Войти  |  Добавить сайт


spravka-chet.kh.ua
Планета плюс авто - Справка счет, регистрация авто

Добавлен: 2011.10.7

Планета плюс авто - Справка счет, регистрация авто

 
Категории: Авто, Мото
 
До 1 января 2011 года при оформлении по справке-счет, продавцу нужно было уплатить подоходный налог в размере 15% от суммы дохода, полученного с продажи. Эта сумма указывалась в справке-счет и при этом не нужно было проводить экспертную оценку рыночной стоимости. На практике, по договоренности сторон, в справке-счет указывалась сумма 1000 гривен. Налог, соответственно, уплачивался с этой суммы и составлял 150 гривен (аналог биржевых договоров купли-продажи).

В случае нотариального оформления сделки, оценка рыночной стоимости автомобиля проводилась в обязательном порядке. Продавец оплачивал подоходный налог 1% (в случае 1-й продажи) или 15% (в случае 2-ой и более продажи), а также госпошлину за нотариальное оформление договора купли-продажи в размере 5% от рыночной стоимости. Таким образом, расходы по нотариальному оформлению договора, на практике, значительно выше.

После вступления в силу нового налогового кодекса (с 01.01.2011г.), варианты оформления продажи б/у автомобилей сохранились (справка-счет и нотариальный договор купли-продажи), но налогообложение изменилось.
По новому налоговому кодексу Украины, налог на доходы физических лиц, полученные от продажи транспортных средств, составляет:
1% от оценочной стоимости транспортного средства, при первой продаже в году легкового автомобиля, мотоцикла или мотороллера.
5% от оценочной стоимости автомобиля, при продаже других видов транспортных средств, а также при второй продаже в течение календарного года.

Данные ставки налогообложения, а также требование оценки транспортного средства являются обязательными как при оформлении по справке-счет, так и при нотариальном оформлении. Важный момент - у нотариуса остается госпошлина, составляющая 5% от оценочной стоимости . Таким образом, оформление продажи автомобилей по справке счет становится на много выгодней!
 
 


 

Отзывы

Добавить отзыв